Эпиграф.ИНФО

Как отличить психически нездорового человека от антиваксера рассказал психиатр

1249
Как отличить психически нездорового человека от антиваксера рассказал психиатр

Непрофессионалу это сделать практически невозможно, также нельзя ставить диагноз самостоятельно. Разобраться в психическом заболевании и точно отличить душевнобольного человека от обычного антиваксера может только специалист.

Когда родственникам больного стоит начать бить тревогу и отправить его к психиатру рассказала президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова. По словам эксперта, обратить внимание надо, если человек мучается бессоницей, отвечает невпопад, резко изменил поведение и образ жизни.

«Бывает, что люди, заболевшие коронавирусом, переносят острые психозы. Однако их не так много, это не является массовым явлением», — говорит психиатр.

Большую роль в развитии неврозов и нестабильного состояния психики на фоне пандемии коронавируса играют средства массовой информации, считает Наталья Треушникова. В последнее время в СМИ много публикаций на тему конспирологии и QR-кодов.

«Это зона ответственности и журналистов в том числе — насколько они правильно, корректно и последовательно подают информацию. Чем больше лживых вбросов, тем больше людей будет болезненно реагировать на информацию», — отмечает Наталья Треушникова.

Также эксперт расказала, что больше всего из-за пандемии переживают молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Помимо этого, источник интервью — портал News.ru пишет, что ранее британские ученые выяснили, люди с тяжелыми психотическими расстройствами, например шизофренией, в три раза чаще попадают в ковидарии и в пять раз чаще умирают от COVID-19.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо