Эпиграф.ИНФО

Информацию о недостоверной статистике по ковиду прокомментировала вице-премьер Голикова

1571
Информацию о недостоверной статистике по ковиду прокомментировала вице-премьер Голикова

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что данные федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который она возглавляет, являются достоверными. Не может быть никакой речи о манипуляциях со статистикой по ковиду на государственном уровне.

"Отдельные СМИ [...] говорят о том, что статистика выявляемости и смертности в РФ недостоверна, что российские официальные органы [...] фальсифицируют данные. Так вот, я хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными", - цитирует РИА Новости Татьяну Голикову.

Речь идёт о недавней публикации Financial Times. В статье FT утверждалось, что смертность от COVID-19 в России может быть на 70% больше официальной. Похожую информацию на этой неделе сообщала Медиазона. В распоряжение этого издания попали данные информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). Ведомство создано при министерстве здравоохранения РФ.

По данным, предназначенным для внутреннего пользования, Медиазона составила графики смертности коронавирусных больных. По этим графикам видно, как в регионах скрывают сколько человек умерло от коронавируса на самом деле.

Фото: psinom.ru



Новости Эпиграф.инфо