Эпиграф.ИНФО

Инфографика коронавируса: смертность от ковида значительно занижают в Новосибирской области

2888
Инфографика коронавируса: смертность от ковида значительно занижают в Новосибирской области

Информация центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) министерства здравоохранения России попала в распоряжение издания "Медиазона". Эти данные не предназначены для обнародования, их используют для внутренних отчётов.

Согласно архивным данным, предоставленным порталу zona.media анонимным источником, в период с апреля по ноябрь 2020 года в России в ковидных госпиталях умерли порядка 75 000 человек, что в два раза превышает официальную статистику по коронавирусу.

Медиазона пишет, что регионы не только занижают данные статистики по смертям от ковида в России, но и умело скрывают эти показатели. Так, графики по коронавирусу составленные Медиазоной, показывают, что смертность от ковида в Новосибирской области также не соответствует действительности.

По информации издания, наш регион относится к числу тех, которые занижают статистику при помощи коэффициента. Публикуя данные о смертях на коронавирусных койках из ИЦК, при этом умножают их на понижающий коэффициент. В итоге инфографика получается похожая, а вот общее число смертей от ковида в официальных сводках гораздо ниже.

По сведениям ИЦК,обработанным Медиазоной, за период с 1 апреля по 28 ноября 2020 года в Новосибирской области от коронавируса зафиксировано 1307 смертей. В тоже время по данным оперативного штаба при Правительстве НСО - 698.

Напомним, что в октябре Новосибирская область занимала третье место в России по проценту смертности от ковида.

Фото: pixabay.com
Скриншот с сайта zona.media



Новости Эпиграф.инфо