Эпиграф.ИНФО

Кого из новосибирцев призовут на срочную службу: возраст призывников могут увеличить весной 2023 года

1268
Кого из новосибирцев призовут на срочную службу: возраст призывников могут увеличить весной 2023 года

11 января председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв – 2023. О перспективах инициативы увеличения возраста призывников рассказала юрист компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

По словам эксперта, число солдат-срочников устанавливается каждый призыв новым указом президента и может отличаться от предыдущих периодов. Все зависит от потребностей армии и государства на момент призывной кампании. В начале этой недели председатель комитета по обороне Андрей Картаполов сказал: «Военные комиссары на местах должны будут разобраться, сколько людей попадают под новые требования. А затем привести эти данные в соответствие с военным заданием». Об этом депутат сообщил в интервью «Парламентской газете».

Юристы считают, что сначала граждан будут призывать по «смешанному типу» – то есть, под призыв попадут молодые люди от 18 до 30 лет. «Условно говоря, в ведении военкомата находится сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину – люди от 21 года до 30 лет», – пояснили в компании «ПризываНет».

Полный переход к новой призывной системе в армии, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет. «Тем гражданам, кто уже получил военный билет или справку взамен военного билета по достижению 27 лет, переживать не стоит, поскольку данные изменения не будут распространяться на указанную группу граждан, поскольку закон обратной силы не имеет. Однако, помощь скорее всего понадобится тем гражданам, которые старше 27 лет, не зачислены в запас и не служили в армии. Как именно будут реализованы изменения пока неизвестно», — подытожила Клавдия Бакуменко.

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, что патриарх Кирилл предложил закрепить на законодательном уровне отсрочку от мобилизации для священников.

Фото: ru.freepik



Новости Эпиграф.инфо