Эпиграф.ИНФО

«По QR-кодам — в торговые центры и общественный транспорт»

1245
«По QR-кодам — в торговые центры и общественный транспорт»

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал, зачем нужны ковидные QR-коды.

В ряде регионов России начинают вводить систему QR-кодов для посещения общественных мест. Зачем нужны такие ограничения и эффективны ли они на самом деле рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Зачем нужны QR-коды?

В QR-коде находится информация о том, что человек или полностью вакцинирован, или переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев, то есть имеет иммунную защиту. Он может посещать общественные места, где есть повышенный риск заразиться данным заболеванием. Даже если человек заразится, то, скорей всего, перенесет болезнь легко. У человека с иммунной защитой меньше риск госпитализации, смерти и постковидных осложнений, которые могут привести к инвалидности.

В этом и содержится главная идея пропуска куда-либо по QR-кодам. А не в том, как думает большинство, что вакцинированные или переболевшие могут ходить куда угодно. Основная цель QR-кодов — не допустить тяжелых случаев заболевания среди тех, кто не имеет иммунной защиты.

Будет ситуация в эпидемиологическом плане жестче — по QR-кодам начнут пускать в торговые центры, еще жестче — в общественный транспорт, в гипермаркеты. Ограничения нужны там, где есть большая вероятность несоблюдения социальной дистанции.

QR-коды — эффективная мера?

Введение пропускного режима — это хорошая мера, если четко понимать, какого эффекта нужно добиться. Если цель — предотвращение заболеваемости в принципе, то введение QR-кодов не самое лучшее решение. Частично они будут эффективны и для данной цели, потому что вакцинированные и переболевшие более устойчивы к вирусу, имеют меньший риск заразиться и заразить других.

Однако основная цель QR-кодов — профилактика тяжелых случаев заболевания, методом запрета допуска людей без иммунной защиты в места с повышенным риском заражения. Как бы ни возмущала россиян эта мера, чем больше будет таких ограничений, тем лучше для них же.

Когда могут начать вводить QR-коды?

QR-коды могут ввести при росте заболеваемости и потребности перепрофилировать стационары в ковидные госпитали. Как показал опыт коронавирусной эпохи, заболеваемость в период подъема нарастает стремительно, объемы нуждающихся в госпитализации растут. Приготовленных больничных мест резко начинает не хватать. Этот критерий начала введения ограничений самый понятный — как только перестает хватать мест в штатных ковидных больницах, необходимо начинать внедрять пропускную систему по QR-кодам.

На какое время нужно вводить QR-коды?

Формально — пока не снизится уровень заболеваемости. При каких показателях можно говорить о снижении, единого стандарта нет, каждый регион считает по-своему. Фактически ограничения нужно использовать, пока неиммунная прослойка населения не станет минимальной (менее 15-10%).

Материал подготовлен по информации
пресс-службы ООО «Инвитро-Сибирь»

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо