Эпиграф.ИНФО

Эксперты «АТОЛ» сообщают: 83% заказанных кодов маркировки введены в оборот

1588
Эксперты «АТОЛ» сообщают: 83% заказанных кодов маркировки введены в оборот

Компания «АТОЛ» проанализировала работу компаний обувной отрасли с маркировкой с помощью системы «МаркОфис». Введены в оборот 83% заказанных кодов маркировки, из чего следует, что продавцы обуви не только тестируют новые бизнес-процессы, но и активно маркируют товары. По данным Центра развития перспективных технологий, в системе маркировки зарегистрировано 48 000 компаний, и выдано 1,6 млрд кодов.

Согласно постановлению № 216 от 29 февраля 2020 года Правительством РФ был продлен срок введения обязательной маркировки обуви с 1 марта 2020 года до 1 июля 2020 года. По полученным данным, наиболее эффективно маркировку внедряют в Москве и Московской области – 16%. Четверть приходится на Санкт-Петербург и ЛО, Приморский край, Республику Хакасию, Республику Башкортостан и Калининградскую область. Заметную динамику внедрения маркировки в 8,4% демонстрирует Екатеринбург. Оставшиеся 50% приходятся на остальные регионы страны.

«Перенос сроков связан с тем, что не все участники оборота обувной продукции готовились к маркировке. Благодаря переносу даты появляется дополнительное время для адаптации к новым процедурам. При этом те компании, которые уже включились в процесс, демонстрируют высокую ответственность, как показывает статистика нашей системы», – прокомментировала Юлия Русинова, директор по развитию фискальных решений «АТОЛ».

Согласно ст. 15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство обувной продукции без соответствующей маркировки влечёт за собой штраф от 5 до 10 тысяч рублей для предпринимателя. Компании, нарушившие закон, будут оштрафованы на сумму от 50 до 300 тысяч рублей. Во всех случаях немаркированные обувные изделия подлежат конфискации. Уголовная ответственность наступает в случаях, когда стоимость немаркированных товаров превышает 1,5 миллионов рублей. Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, нарушителю грозит лишение свободы до 3 лет со штрафом 80 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что крупным игрокам рынка переход на маркировку дается легче, чем представителям малого и среднего бизнеса, тем не менее ускориться необходимо всем участникам товарооборота. Для SMB рынок предлагает более простые системы, не требующие штатных ИТ-специалистов для адаптации к цифровым форматам современной экономики», – отметила Юлия Русинова, директор по развитию фискальных решений «АТОЛ».

Фото: 2gis.ru



Новости Эпиграф.инфо