Эпиграф.ИНФО

Как рождаются мысли и чувства – Московский институт психоанализа расскажет слушателям о работе мозга

3783
Как рождаются мысли и чувства – Московский институт психоанализа расскажет слушателям о работе мозга

На протяжении веков шли философские поиски связи мозга и сознания. Например, как тысячи нейронов рождают мысли, чувства, поведение? Лекция «Единая теория мозга – недостижимый идеал или реальность», которая пройдет 19 марта в Московском институте психоанализа, даст ответ на этот и другие вопросы, связанные с работой мозга.

Знаниями о том, как функционирует человеческий мозг, поделятся ведущие эксперты: доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ им. М.В. Ломоносова Константин Анохин и кандидат психологических наук, декан факультета наук о жизни, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Московского института психоанализа Ольга Сварник

Профессор Константин Анохин известен своими научными трудами в области нейробиологии, изучения взаимосвязи нейрофизиологии и психологии. Его работы посвящены природе сознания, памяти, интеллекта и клеточным основам этих явлений. В числе достижений ученого – создание теории нейронных гиперсетей и введение в практику термина «когнитом».

В область научных интересов Ольги Сварник входят нейрофизиологические основы психических процессов и явлений: обучения, памяти, сознания, мышления, интеллекта. Кандидат психологических наук является автором научных монографий и научно-популярных книг о мозговой активности, а также популяризатором науки и, в частности, психофизиологии.

Единая теория мозга, Московский институт психоанализа

Лекция ориентирована на широкую аудиторию. Слушателей ждет увлекательный экскурс в мир нейронауки.

Эксперты расскажут, действительно ли работу мозга можно сопоставить с компьютером, или это сравнение давно и безнадежно устарело? Далеко ли продвинулись исследователи в изучении нейронных связей, и когда им удастся (и удастся ли?) приблизиться к научному объяснению таких понятий, как сознание и душа? Как устроено наше «я», как оно складывается и как работает?

Предполагается, что эти знания могут быть полезны как людям, которые занимаются исследованиями мозга, так и тем, кто просто хочет расширить свой кругозор и узнать больше о человеческой природе.

Мероприятие будет проходить очно и онлайн, присоединиться к нему могут все желающие из любой точки мира. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Лекция «Единая теория мозга – недостижимый идеал или реальность» является частью программы Большого Биологического лектория Московского института психоанализа. Она открывает второй сезон лектория, который запущен в 2023 и был приурочен к созданию в вузе факультета наук о жизни.

Задача проекта – донести до слушателей проверенные научные знания от ведущих экспертов. Среди ближайших мероприятий лектория такие, как лекции «‎Учиться по-новому! Как нейронауки могут помочь в образовании?» (16 апреля) и «Пить или не пить: алкоголизм и нейробиология» (21 апреля).

16+

По материалам pronline.ru

Информация* предоставлена коммуникационным агентством Pro-Vision Communications

*Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией



Новости Эпиграф.инфо