Эпиграф.ИНФО

Чиновники предложили застраховать россиян от ЧС за счет добровольных взносов

2519
Чиновники предложили застраховать россиян от ЧС за счет добровольных взносов

Накануне Министерство финансов РФ и Центральный банк выступили с совместной инициативой создания единый фонд средств социального страхования от чрезвычайных ситуаций.

По предварительным планам фонд должен быть добровольным, а взнос составлять всего 150 рублей с квартиры. По данным Amur.info 95% всех внесенных средств должно поступать на счета Российской национальной перестраховочной компании. Кроме того, как сообщила глава управления по страхованию имущества физлиц СК Сбербанк страхование Валерия Юрова, пока предполагается сделать более высокий взнос в регионах с повышенным риском.

Пилотными регионами выбраны Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края – соответствующий федеральный закон вступил в силу в августе.

Инициатива вроде бы и хорошая, но большая часть чрезвычайных ситуаций на территории страны носят природный характер, случаются регулярно и в одних и тех же геолокациях. В минфине между тем надеются, что граждане согласятся оплачивать услугу, потому что она доступнее, чем коммерческий договор страхования. Но есть ли смысл тем же жителям Москвы или Новосибирска совершать ежемесячный взнос в пользу пострадавших, если сделать пожертвования они могут и без государственной инициативы? А вот для жителей регулярно затопляемых низовий рек закон представляется безусловно полезным.

Фото: ru.euronews.com 



Новости Эпиграф.инфо