Эпиграф.ИНФО

В 2020 году в Новосибирске начнется строительство семи новых поликлиник

1672
В 2020 году в Новосибирске начнется строительство семи новых поликлиник
 
Глава региона Андрей Травников провел выездное совещание на строительной площадке новой поликлиники №22 в Кировском районе. Новое медицинское учреждение возводится в рамках крупнейшего в России ГЧП-проект, предполагающий единовременное строительство семи поликлиник. 
 
– Поликлиника здесь нужна уже давно. Здорово, что мы в этом году выходим на стадию строительной реализации этого давнего проекта, с частным партнером, с концессионной компанией. В августе строители начнут заниматься подготовкой территории, в сентябре будет закончена разработка проектной документации, в октябре мы планируем выйти на положительное заключение экспертизы и выдачу разрешения на строительство, дальше уже продолжится полномасштабное строительство одной из семи поликлиник этого большого проекта. 
 
Хочу заверить жителей и этого, и других районов Новосибирска, что это уже стадия реализации, причем с финансированием. У нас, в том числе, из областного бюджета уже в этом году были осуществлены платежи, теперь только реализовать все, что задумано в срок. 
Вся программа из семи поликлиник по стоимости составляет 8 млрд рублей. В этом году выдан капитальный грант в объеме 600 млн рублей. Стадия активной реализации началась, – подчеркнул губернатор.
 
– Строительство поликлиники — один из наказов жителей Кировского района. Под ним стоят подписи 18 тысяч жителей — это очень весомо. На Затулинском жилмассиве проживает около ста тысяч человек 22 поликлиника не справляется с количеством посетителей. Особенно если учитывать, что микрорайоны постоянно растут. Спасибо и Правительству региона, и губернатору, что они нашли возможность реализовать этот наказ: и на Затулинском жилмассиве, и на Южно-Чемском, — отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков.
 
– Четырехэтажное здание, три отделения – детское, взрослое и женская консультация. Для маломобильных групп населения будут созданы комфортные условия – пандусы, лифты, специальные санитарные комнаты, специальная навигация. Прилегающая территория также будет полностью благоустроена появится   парковка, сквер, скамейки, цветники. , – раскрыл детали проекта будущей поликлиники №22 первый заместитель генерального директора Производственной фирмы «ВИС» Евгений Баскаков.
 
Завершить проект предполагается до конца 2022 года. Мощность всех семи  медицинских учреждений составит 6467 посещений в смену. Предварительно затраты оцениваются в 7,8 млрд рублей, из которых 80% – частные инвестиции. Частным партнёром проекта после проведения конкурсных процедур определена ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в группу «ВИС».  
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо