Эпиграф.ИНФО

Алексей Кузовкин высказал своё мнение о приоритетных направлениях в IT-области в 2022 году

1215
Алексей Кузовкин высказал своё мнение о приоритетных направлениях в IT-области  в 2022 году

Информационные технологии развиваются очень быстрыми темпами. Генеральный директор компании «Инфософт» Алексей Кузовкин попробовал определить приоритетные направления, которые будут наращивать развитие в 2022 году.

Одно из основных направлений – роботизация. По мнению специалиста, в соотношении автоматических алгоритмов и простых человеческих действий первых будет становиться все больше. Искусственный интеллект будет задействован в самых разных отраслях – медицине, промышленности, бизнесе. Алексей Кузовкин приводит в пример применение ИИ медицинскими компаниями – роботы анализируют рентгенограммы, не снижая эффективности, иногда делая то, что неподвластно даже врачу высшей категории.

Роботизация в бизнесе переходит с этапа создания рабочих инструментов в область формирования мощной аналитической и прогностической базы. В промышленности эффективность производства в разы повышается благодаря установке программ, способных анализировать состояние оборудования и давать рекомендации по замене готового к поломке.

Ведется активная работа над созданием программ, расширяющих взаимодействие человека с роботом. Возможности созданной OpenAI модели GPT-3, чья речь считалась неотличимой от человеческой, планируется увеличить в 500 раз.

Совершенствование механизмов, обеспечивающих сохранение безопасности в виртуальной сфере, – задача на ближайшее будущее. Киберохранником станет искусственный интеллект, который будет защищать данные и устройства с помощью анализа запросов и прогнозирования дальнейших действий.

К стадии массового внедрения продвигаются разработки автопилотирования на автомобильном транспорте. Серьезных успехов достигли «Тесла», «Гугл» и «Эппл», работают и несколько российских компаний, например, КамАЗ. Решаются в основном задачи удешевления продукта для пробного старта продаж и согласования вывода на дороги. В автопилотируемом судостроении на первых позициях находится IBM: в 2022 году компания намерена реализовать проект по пересечению Атлантического океана кораблём под руководством ИИ.

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо