Эпиграф.ИНФО

Пенсионер из Новосибирска поджег 100 садовых участков. Сумма ущерба более 31 млн рублей

1240
Пенсионер из Новосибирска поджег 100 садовых участков. Сумма ущерба более 31 млн рублей

Инцидент произошёл на территории Мошковского района в посёлке Порос. 23 апреля 2020 года около семи часов утра 64-летний, ранее не судимый житель Новосибирска решил сжечь траву на своём приусадебном участке. Он подпалил прошлогодний сухостой и ушёл в дом. Позднее следствие выяснило, что в это время мужчина выпивал.

Пока он употреблял спиртное, на улице поднялся ветер и огонь перекинулся сначала на деревянный столб, а затем на соседние участки, оттуда на железнодорожные пути. В итоге пламя распространилось на территории 7 садоводческих обществ, расположенных в юго-восточном направлении от остановочной платформы Порос.

В результате расследования было установлено, что огонь нанёс урон на площади около 6 гектаров земли, пострадали 100 дачных участков. Ущерб, заявленный 63 собственниками, оценили на общую сумму более 31 миллиона рублей.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ст.168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Пенсионер находится под подпиской о невыезде. Также был наложен арест на два принадлежащих ему автомобиля общей стоимостью порядка 470 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мошковский районный суд Новосибирской области.

Фото предоставлено
пресс-службой ГУ МВД России по НСО



Новости Эпиграф.инфо