Эпиграф.ИНФО

Почти 800 населённых пунктов могут попасть в зону подтопления в Сибири

1155
Почти 800 населённых пунктов могут попасть в зону подтопления в Сибири

В МЧС прогнозируют спокойную паводковую ситуацию в Сибири этой весной. Однако более точный прогноз развития событий станет известен в начале апреля, когда вернется снегомерная экспедиция с территории горного Алтая.

Информацию об уровне воды в реке Обь ежедневно анализирует Единая диспетчерская служба МЧС. Данные поступают с постов наблюдения, расположенных в районах верхнего и нижнего бьефа Новосибирской ГЭС, а также в районе Речного вокзала в Новосибирске.

При угрозе подтопления используется муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения, которая запускает процесс экстренного комплексного информирования населения. В том числе — радиоперехват на телеканале «ОТС» и пяти городских радиостанциях.

По оценке специалистов, в настоящее время паводковая обстановка на территории Сибирского Федерального округа стабильная. Первая волна весеннего половодья ожидается с третьей декады марта. При наихудшем сценарии, в зону подтопления могут попасть до 759 населенных пунктов на территории Сибири.

Чтобы избежать возможных негативных последствий паводка, в МЧС запланирован ряд мероприятий — подрывы льда на затороопасных участках, распиловка и чернение льда. Для ликвидации затоплений в населенных пунктах создан спасательный резерв:  лодки, мотопомпы, спасательные жилеты, веревки, продукты и предметы первой необходимости.

Фото: 54.mchs.gov.ru



Новости Эпиграф.инфо