Эпиграф.ИНФО

Россияне назвали главные признаки хорошей жизни

1198
Россияне назвали главные признаки хорошей жизни

В этом году, по мнению большинства, всё что нужно для хорошей жизни – крепкое здоровье и качественная медицина. В прошлом году люди считали, что для полного удовлетворения жизнью необходимо иметь стабильный высокий доход и финансовую подушку безопасности.

Аналитики провели исследование, посвящённое качеству жизни россиян. Главными признаками качественной жизни большинство опрошенных назвали крепкое здоровье, доступную и эффективную медицину, отсутствие стрессов.

Как показал опрос*, проведённый страховой компанией «Росгосстрах Жизнь», качеством своей жизни полностью или скорее удовлетворены более половины россиян (54,7%). Женщины довольны жизнью чаще чем мужчины (56,8% против 52,6%).

В возрастном разрезе чаще недовольны качеством жизни были люди от 50 до 59 лет (51,3%). Больше всего удовлетворение жизнью выражали молодые люди. Почти 62% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет сказали, что им нравится то как они живут.

В региональном разрезе самыми довольными качеством жизни оказались москвичи (69,5%). А вот жители Дальнего востока (53,8%) и сибиряки (50,4%), напротив, недовольны качеством своей жизни.

Медицина важнее дохода и жилья

Большинство респондентов (70,4%) отнесли к главным признакам качественной жизни крепкое здоровье и качественную медицину. На втором месте оказался высокий уровень дохода (его к главным признакам отнесли 41,6% россиян). На третьем — наличие собственного жилья (оно входит в приоритеты 31,7% опрошенных). Далее идёт возможность путешествовать (18%).

Высокий уровень социальной поддержки от государства — льготы, налоговые вычеты и т.д., – к главным признакам качественной жизни отнесли 17,3% опрошенных. Возможность не работать, имея пассивный доход в приоритет поставила наименьшая доля респондентов (4,4%), наличие автомобиля (4,2%) и жизнь в столице или крупном городе (0,4%).

Пока большинство россиян определяет, что им нужно для хорошей жизни, в Магаданской области решили создать «Министерство Счастливой Жизни». Автор проекта – руководитель «Единой ритуальной службы».

* Телефонный опрос проводился в октябре. В нем приняли участие 1503 респондента изо всех федеральных округов, из них 48% мужчин и 52% женщин. В возрастном разрезе 26,1% респондентов относятся к возрастной категории 18-29 лет; 28,7% — 30-49 лет, 14,6% — 50-59 лет и 30,5% — 60 лет и старше.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо