Эпиграф.ИНФО

Классическая гимназия как альтернатива обычной школе

1310
Классическая гимназия как альтернатива обычной школе
 
Ею могут стать классическая гимназия и учебные заведения, в основе которых лежит стремление давать детям качественное классическое образование. В Москве и Сергиевом Посаде с июля по октябрь прошли пять форумов, участниками которых стали неравнодушные к судьбе классического образования в России педагоги, родители, преподаватели вузов, эксперты, представители Русской Православной Церкви.
 
Процесс возрождения классических гимназий в России начался в 90-х годах XX века. К этому типу образования проявляли большое внимание представители православного сообщества. До сих пор сильные системные связи с Русской Православной Церковью и ее административными и богословскими институтами отличают современную классическую школу в РФ. Сегодня среди родительского сообщества велик запрос на организованные формы альтернативного доступа к образованию высшей пробы. Коммерциализация элитного образования в России подталкивает к развитию православные классические гимназии и вариативные классические методики семейного и полусемейного типа, где стоимость образовательных услуг намного ниже, чем в закрытых коммерческих школах, но при этом обеспечивается более высокое качество знаний, а выпускники легко поступают в лучшие университеты страны.
 
Российское общество стремится выработать справедливые формы доступа к качественным знаниям, и активное появление классических гимназий в регионах демонстрирует сильную неудовлетворенность педагогов и родителей реформой отечественного образования, ее инновационными акцентами на западные методики. Люди выступают за консервативные формы в образовании, которые опираются на многовековой педагогический опыт и богатые отечественные традиции.
 
Участники конференции отмечали: значительная часть российского населения имеет запрос на среднее и общее образование повышенного качества. При этом практически везде есть дефицит образовательных услуг для особо мотивированных и одаренных детей. Родители хотят обеспечить своим детям более здоровую информационную и нравственную среду.
 
Фото: pressuha.com


Новости Эпиграф.инфо