Эпиграф.ИНФО

День российской науки 2024 отмечают в Новосибирской области – мероприятия и поздравления

5378
День российской науки 2024 отмечают в Новосибирской области – мероприятия и поздравления

Ежегодно 8 февраля в РФ отмечается День российской науки. Знаменательная дата была учреждена в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук – указом президента от 7 июня 1999 года. В 2024 году праздник будут отмечать в день 300-летия РАН.

История Дня российской науки

Именно 8 февраля 1724 года была создана Российская академия наук (РАН). Распоряжение о создании научного ведомства издал Петр I, а 21 ноября 1991 года РАН была воссоздана как высшее научное учреждение России.

В настоящее время в структуру Российской академии наук входят тринадцать отделений по различным научным направлениям, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты – всего более 650 организаций. Также, в рамках реформы государственных академий наук, к РАН в 2018 году присоединили медицинскую (РАМН) и сельскохозяйственную (РАСХН) академии.

Мировые открытия русских ученых

Благодаря российским ученым было сделано большое число важных научных открытий, которые внесли свой вклад в развитие всего человечества. Так, в 1756 году великий русский ученый Михаил Ломоносов сформулировал закон массы вещества.

В 1869 году Дмитрий Менделеев составил периодическую систему химических элементов. Спустя почти 150 лет российский физик, академик Юрий Оганесян открыл новый химический элемент – «оганесон», в таблице Менделеева ему дали обозначение Og.

Российские ученые вывели на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли, построили ядерный щит России, сделали одно из величайших географических открытий современности – обнаружили подледное озеро Восток в Антарктиде.

Открытка С Днем российской науки

В 2002 году математик Григорий Перельман нашел ответ на одну из семи «задач тысячелетия», доказав гипотезу Пуанкаре. В 2017 году физики Российского квантового центра разработали первый в мире квантовый блокчейн. В 2023 году ученый Научно-технологического университета «Сириус» Максим Никитин открыл новый механизм хранения информации в ДНК.

За многолетнюю историю научной деятельности российские ученые сделали большое число великих открытий, понадобиться много времени, чтобы перечислить их все.

Мероприятия в честь Дня российской науки в НСО

Традиционно в этот день проходит множество мероприятий. Пожалуй, основное среди них – Всероссийский фестиваль науки. Также, в рамках события, проводятся многочисленные конференции и слеты ученых в различных областях, на которых обсуждаются вопросы современной науки и новые достижения.

В Новосибирске, в честь праздника, принято проводить День открытых дверей в научных организациях и приглашать в институты школьников, студентов – всех, кто интересуется исследованиями и открытиями. В 2024 году мероприятия, посвященные Дню российской науки, в областном центре будут проходить с 8 по 27 февраля.

Среди организаций СО РАН, которые приглашают посетителей, такие, как институт археологии и этнографии, институт вычислительной математики и математической геофизики, институт истории, институт филологии, международный томографический центр, институт цитологии и генетики, государственная публичная научно-техническая библиотека и другие.

Ознакомиться с подробным списком и программой мероприятий можно на сайте министерства науки НСО.

Поздравление на День российской науки

Редакция портала Эпиграф.инфо присоединяется к многочисленным словам благодарности в День российской науки и публикует поздравления для ученых, научных сотрудников, исследователей и всех, причастных к российской науке.

***

Поздравляю с Днём российской науки. Желаю, чтобы каждый новый день был полон креативных и уникальных идей, великих открытий, интересных достижений. Пусть наука в нашей стране развивается и увлекает всё больше талантливых, изобретательных, целеустремлённых людей.

***

Примите наши поздравления с Днём российской науки!

В этот день мы чествуем тех, кто помогает познать мир, кто наблюдает, исследует, анализирует. Научные достижения меняют жизнь человечества, делают её совершеннее и интереснее. Люди, посвятившие себя науке, достойны особого уважения и гордости. Идя по неизведанному, порой тернистому пути, исследователи находят ответы на сложные вопросы, добиваются результатов и совершают важные открытия.

Желаем каждому ученому успехов и новых свершений, ярких идей и уверенности в своих силах. Пусть работа приносит удовлетворение и открывает новые горизонты!

***

Прикольная открытка, поздравление на День российской науки

***

Ученье – свет, и каждый это знает,

Оно к успеху всех нас приведет!

Пускай наука наша процветает,

И движется со скоростью вперед!

Благодарим ученых за развитие,

За вклад, что принесли вы для страны!

Желаем делать новые открытия,

Для нас они важны!

***

Сегодня особенный праздник,

Науку прославить пора.

Хотим мы ученых поздравить

И громкое крикнуть: «Ура!»

Ура Дню российской науки!

Наукой держава сильна.

Гордятся ей дети и внуки,

Гордится вся наша страна.

Ученые, вы – наша сила,

И мы поздравляем вас всех!

Пусть в жизни легко и красиво

К вам слава придет и успех!



Новости Эпиграф.инфо