Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области сократили число ковидных госпиталей

1513
В Новосибирской области сократили число ковидных госпиталей

О подробностях перехода медицинских учреждений к обычному режиму рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова. По словам заместителя министра, вернуться в штатный режим работы позволил спад пандемии коронавируса в регионе.

Елена Аксёнова отметила, что остронуждающимся пациентам во время пандемии в лечении не отказывали.

– Были проведены операции всем людям, которым это было необходимо по жизненным показателям, продолжали лечить ВИЧ-инфицированных, онкобольных и пациентов, у которых прерывание лечения может привести к ухудшению течения заболевания, – сказала Аксёнова.

Медучреждения, которые во время пандемии были перепрофилированы под ковидные госпитали, постепенно возвращаются к работе в обычном режиме. Это областной госпиталь ветеранов войн №2, областной клинический кардиодиспансер, Новосибирская городская клиническая больница №25 и другие.

Попасть на приём к врачу сейчас можно только по предварительной записи через личный кабинет или единый короткий номер 124. В поликлиниках действует обязательный масочный режим, посещение родственников в больницы ограничены. На входе в медучреждения у всех посетителей измеряется температура.

Если у пациента выявили повышенную температуру или другие признаки простуды, его примут в отдельном кабинете.

Заместитель министра подчёркивает:
– Если человек простудился, у него кашель, температура или насморк, не надо никуда ходить, в том числе и в поликлинику! Нужно вызвать врача на дом. Если необходимо, по рекомендации врача ему будет сделано КТ, ЭКГ. В домашних условиях можно забрать и кровь для исследования на биохимию.

Напомним, что недавно, на сайте change.org появилась петиция, авторы которой требуют отменить обязательное ношение защитных масок.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо