Эпиграф.ИНФО

Угроза для детей: число заболевших менингитом растёт в Новосибирске

459
Угроза для детей: число заболевших менингитом растёт в Новосибирске

Менингококковая инфекция не дремлет в Новосибирской области. В 2025 году в регионе ей заболели 23 человека, зафиксировано два летальных исхода, один из них – у ребёнка. Как защититься от смертельно опасного возбудителя, рассказали в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, большинство заболевших – взрослые (14 из 23 пациентов). Но самые высокие показатели по-прежнему у детей первых лет жизни. Тревогу специалистов вызывает не только рост числа случаев, но и высокая уязвимость малышей в возрасте до одного года.

«Менингококковая инфекция – непредсказуемая. В случае заражения счёт может идти на часы, и наиболее высокий риск тяжелого течения заболевания наблюдается у детей первых лет жизни. Именно поэтому так важно не только знать первые симптомы, но и заранее обсуждать с педиатром возможности профилактики. Наиболее эффективным способом защиты остаётся вакцинация», – комментирует доктор медицинских наук Ирина Извекова.

Поставить бесплатную прививку можно детям от шести недель. Также в плановом порядке вакцинируют студентов первых курсов и медицинских работников.

Для профилактики Роспотребнадзор рекомендует:

  • соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом, при кашле и чихании использовать одноразовые салфетки;
  • избегать тесного контакта с людьми, у которых есть респираторные симптомы;
  • регулярно проветривать помещения;
  • поддерживать здоровый образ жизни и достаточно отдыхать.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как зуммеры калечат руки гаджетами.

Фото: piqsels.com


Новости Эпиграф.инфо