Эпиграф.ИНФО

Как проголосовать за поправки в Конституцию по месту нахождения?

1578
Как проголосовать за поправки в Конституцию по месту нахождения?

Если избиратель в день общероссийского голосования, 1 июля, не сможет прибыть на избирательный участок по месту своей регистрации, то он имеет возможность проголосовать по месту фактического нахождения.

Что для этого нужно?

Для этого гражданину необходимо заранее подать заявление о его включении в список участников голосования, выбрав удобный избирательный участок:

  • с 5 по 21 июня – в любой МФЦ, любую территориальную избирательную комиссию (до конца рабочего дня) или через портал «Госуслуги» (до 24.00 часов по московскому времени);
  • с 16 по 21 июня (до конца рабочего дня) – в любую участковую избирательную комиссию.

С собой нужно иметь паспорт!

В день голосования гражданин приходит на избирательный участок, который он указал в заявлении, чтобы проголосовать.

Обещают, что избирательные участки будут оборудованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором и ЦИК России. Они позволят сделать голосование максимально безопасным и сохранить здоровье избирателей. Все контактные поверхности (ящики для голосования, кабины, столы, стулья и т.д.) будут периодически обрабатываться дезинфекторами.

Получить информацию по избирательному законодательству, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий можно по телефону «горячей линии»: 8-800-707-62-90. Номер доступен для связи с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 15.00).



Новости Эпиграф.инфо