Эпиграф.ИНФО

Лучшая диета – это лето!

1821
Лучшая диета – это лето!

В суровом российском климате, с его температурными перепадами и долгой зимней погодой, поддерживать идеальный вес непросто. В холодный период человек не хочет двигаться из-за зимней депрессии, возрастает подсознательная потребность в еде – все это не идёт на пользу правильному обмену веществ, и в конечном счете – весу. Поэтому самый лучший сезон для того, чтобы заняться своей фигурой – это лето.

Главные союзники – солнце и вода

Солнечные ванны способны снизить аппетит и активизировать обмен веществ, а плавание в прохладной воде не только стимулирует метаболизм, но и может помочь израсходовать до 1000 ккал в день. Однако некоторые умудряются поправиться и на морском курорте, особенно если приобрели путевку по типу all inclusive. Заказывая отель на курорте, помните, что шведский стол – враг вашей фигуры.

Не злоупотребляйте солнечными ваннами и не загорайте после полудня до 16.00-17.00, так как в результате перегрева обмен веществ может не активизироваться, а наоборот – снизиться. Лучшее время загара для стимулирования метаболизма – с 8.00 до 12.00 утра.

Аппетит в жару снижается – самое время сократить количество пищи и отказаться от белковых продуктов – мяса, мясных продуктов, рыбы. В жаркое время организму вполне достаточно сложных углеводов – фруктов и овощей, и немного низкокалорийных белков и жиров (свежего йогурта, сыра и творога). Завтрак из творожной массы с фруктами, обед – из окрошки или летнего овощного супа, ужин – салат из свежих овощей – летом можно без усилий питаться таким способом. При правильном питании вы ежедневно можете худеть на 200-300 грамм.

Разгрузочные дни на воде или на фруктовых соках летом переносятся идеально. Главное отличие разгрузочного дня от обычного – отсутствие вечернего приёма еды.

Зеленое меню

Принимая различные добавки для похудения, мы даже не подозреваем, что многие их действующие вещества – синтетические аналоги гораздо более активных растительных веществ. Салат, петрушка, укроп, сельдерей, руккола – это коктейль натуральных антиоксидантов с мощным жиросжигающим действием. Огурцы и редис содержат тартроновую кислоту, сдерживающую преобразование углеводов в жиры. Ягоды – источник антиоксидантов и витаминов, активизирующих обмен веществ. Ученые утверждают, летняя еда: овощные супы, ягодные десерты и зеленые салаты – лучшее средство от лишнего жира.

Движение – жизнь

Движение на свежем воздухе – один из основных факторов для снижения веса. Последние новинки в области снижения веса используют гипоксию как средство для активного жиросжигания. Исследования показали, что интенсивные нагрузки на свежем воздухе, при которых частота сердечных сокращений возрастает до 120 ударов в минуту, дают наиболее выраженный жиросжигающий эффект. Так, интенсивный бег трусцой за 5 минут способен «сжечь» 90-100 ккал, быстрая ходьба в течение 10 минут – 50-70 ккал, 5 минут активного игрового спорта (бадминтон, волейбол, теннис) – 100 ккал, езда на велосипеде по ровной местности – 50 ккал за 5 минут.

Дети – лучший тренажер

Если у вас есть дети, не стоит оправдываться, что из-за них у вас не хватает времени на себя. Дети – это отличный тренажер для стройности. Давно вы играли с ребенком в догонялки, классики, прятки, а может просто в мяч на берегу? Хотя бы летом позвольте себе и своим детям роскошь совместных игр. Кто лучше, чем ваш собственный ребенок, напомнит вам, что для того чтобы быть здоровым и счастливым необходимо двигаться?

Отправьте свой автомобиль в летний отпуск

Не забудьте включить в ваш план и повседневную активность. Конечно, интенсивные занятия фитнесом – очень хорошо, особенно если сразу же после них вы не падаете от усталости от пережитого стресса или вас не бросает к холодильнику. Но не стоит забывать о простых и доступных каждый день вещах. Помните, что ежедневная 40-60-минутная ходьба по улицам в быстром темпе, 1-2-часовая работа на даче, уборка квартиры в быстром темпе, 10-минутный подъем по лестнице несколько раз в день и, конечно же, 20-минутная утренняя гимнастика на балконе, помогут истратить 1 000-2 000 ккал.

Управлять временем

Еще один важный фактор для похудения – время. Многие жалуются на нехватку времени для себя и для занятий здоровьем и фигурой. Но как только наступает лето и долгожданный отпуск, времени становиться больше, уставший организм быстренько включает привычный алгоритм отдыха: вкусная еда, сон или шопинг. И тут даже сильное желание «быстро-быстро похудеть» к пляжному сезону не поможет: спешка и хаотично-суетливые подвиги в виде дневного голодания (сопровождающегося вечерним обжорством) и кратковременных жестких диет могут привести к обратным результатам – набору еще большего веса.

План борьбы

Для борьбы с лишним весом нужен четкий план действий. Мы прекрасно знаем, что необходимо планировать наши дела на рабочий день, неделю, месяц, и даже год, но почему-то упускаем из виду, что в отношении себя самого и своей фигуры – если уж мы хотим достичь каких-то изменений – здесь также необходим план. Так же как вы планируете свои рабочие дела, необходимо обязательно написать план мероприятий по снижению веса. Еще лучше – не просто составить расписание мероприятий, а подойти к этому творчески и создать свой собственный «бизнес-план» – «Моя идеальная фигура» или «Мой идеальный вес».

Запишите: каких результатов, за какое время вы хотите достигнуть, какие мероприятия планируете делать (еда, разгрузочные дни, физические нагрузки) – ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Укажите обязательно, как вы хотите измениться, собираетесь ли менять свой привычный образ жизни и привычки. А самое главное, определитесь с целью – для чего вам нужна стройность, красота и здоровье. И тогда это лето может стать одним из лучших в вашей жизни.

Справка: Специалисты утверждают, что для эффективного снижения веса за неделю нужно потратить от 6 000 до 12 000 ккал. Такой большой разброс обусловлен индивидуальными особенностями – пол, возраст, конституция, количество лишних килограммов и др. Точный расчет калорий и оптимальный график физической нагрузки лучше доверить профессионалам. И не забудьте: к применению и использованию различных методов похудения возможны противопоказания, поэтому прежде чем сесть на диету, проконсультируйтесь у специалистов.

Фото: u-f.ru



Новости Эпиграф.инфо