Эпиграф.ИНФО

Минцифры: собирать биометрию без согласия не будут

1612
Минцифры: собирать биометрию без согласия не будут

Сбор биометрических данных граждан в России прокомментировали в министерстве цифрового развития РФ.

"Собирать и сдавать биометрию можно только на добровольной основе и только с согласия гражданина", - уточнили в ведомстве. Проект приказа о Единой биометрической системе (ЕБС) не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных.

Предполагается, что новые правила только отрегулируют процесс импорта ранее собранных биометрических данных, которые хранятся в различных коммерческих системах, например в банках.

По информации пресс-службы Минцифры, собирать биометрию планируют на добровольной основе через финансовые структуры, мобильное приложение и МФЦ. Через камеры наружного видеонаблюдения и из других источников, не подразумевающих предварительное получение согласия, собирать биометрические данные не будут.

Импорт данных в Единую биометрическую систему регламентируется федеральным законом № 325-ФЗ. Гражданин, данные которого передаются в ЕБС, должен быть уведомлен об этом с обязательным информированием о порядке отзыва хранения данных в системе и их уничтожении.

Также гражданин будет проинформирован о передаче его данных в ЕБС в личном кабинете на Госуслугах. Там же он сможет подать заявление об удалении своих биометрических данных из ЕБС.

Напомним, что проект закона о создании Единой биометрической системы обсуждают уже несколько лет. Закон о биометрии в России впервые обсудили летом 2019 года. После чего, законопроект положили на "полку". В настоящее время проект приказа о ЕБС направлен на уточнение соответствующих процедур.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо