Эпиграф.ИНФО

Центральный пляж Советского района может стать муниципальным

1270
Центральный пляж Советского района может стать муниципальным

После смены собственника пляж станет городским парком и перейдет под управление МАУК «Городские парки». Это позволит начать масштабное благоустройство территории. 

– Как только примем на баланс, мы сразу сможем благоустроить эту территорию. Поскольку пляж будет считаться парком, вход сюда, как и во все городские парки, будет свободным», – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

При этом городские власти обещают сохранить атмосферу этого места и разрабатывать концепцию зоны отдыха с учетом пожеланий жителей района. 

Из предложений жителей на пляже пока реализовано обустройство санитарной зоны с туалетом и душевой. Инициативу поддержал депутат Заксобрания региона Александр Аксененко. 

– Теперь совместно с мэрией изучаем перспективы дальнейшего благоустройства этой территории. Сейчас нет дорожек для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо сделать так, чтобы было красиво, доступно и главное – безопасно, – считает депутат.

По мнению общественников, проект благоустройства Центрального пляжа должен также включать воркаут, зону детских развлечений, летний кинотеатр, территорию для арт-проектов. Капитальных сооружений на территории возводить не предполагается. А вот соединить Центральный пляж с пляжем «Звезда туристической тропой или велодорожкой было бы не плохо, думают горожане. 

Что касается платных услуг на обновленном пляже, то они могут появиться только как услуги, предоставляемые арендатором или инвесторами, которые захотят вложиться в проект обустройства. 

Напомним, сейчас «Центральный пляж Академгородка» – это место неорганизованного отдыха, купаться здесь запрещено, так как участок относится к категории земель пригодных для искусственного берегоукрепления.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска  



Новости Эпиграф.инфо