Эпиграф.ИНФО

Новый детский сад откроется в этом году в Октябрьском районе Новосибирска

1309
Новый детский сад откроется в этом году в Октябрьском районе Новосибирска

Как сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, новый детский сад примет детей до конца этого года.

– На этом месте был старый детский сад, построенный из силикатного кирпича по старым технологиям. Было принято решение снести его и построить новое здание по современному проекту. Вместимость старого здания садика – 120 мест, нового – 265. Увеличение числа детских мест более чем в два раза во многом сгладит остроту проблемы, которая сегодня существует в этой активно развивающейся части Октябрьского района. Проект новый, интересный. Строительство идёт с опережением графика. Планировали сдать детский сад в конце года, однако сейчас все усилия направлены на то, чтобы запустить его в октябре, – отметил мэр.

По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, на сроки открытия влияет процедура лицензирования. В данном случае этот процесс будет идти по упрощённой схеме, так как детский сад №393 – это действующее юридическое лицо. 

Готовность здания на сегодняшний день составляет 90%. На третьем этаже завершены все отделочные работы. Сейчас ведётся отделка 1-2 этажей. По словам главы Новосибирска, один из самых главных вопросов – благоустройство. Поэтому в настоящее время ни один детсад, ни одна школа не принимаются без благоустройства прилегающей территории. 

В новом трёхэтажном детском саду на первом этаже разместятся четыре ясельные группы с отдельными выходами на участок. Также здесь расположены вестибюль, комната охраны, пищевой и медицинский блоки, кабинет логопеда и др. На втором этаже – три групповые ячейки для детей младшего дошкольного возраста. На третьем этаже расположены четыре группы для детей старшего дошкольного возраста. Группа расчитаны на прием 20 детей.

Строительство детского сада ведётся в рамках национального проекта «Демография». Стоимость всего объекта – около 270 млн руб., одного детского места – чуть более 1 млн руб. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, это один из лучших показателей по России. Всего в этом году за счёт федеральных средств строятся два детских сада. Второй – на Южно-Чемском жилмассиве.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо