Эпиграф.ИНФО

Обновлённый Заельцовский парк откроется для горожан на несколько месяцев раньше

1288
Обновлённый Заельцовский парк откроется для горожан на несколько месяцев раньше

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, первостепенная задача проекта – сохранить зелёную зону в городской черте и при этом создать комфортную среду для горожан.

– Весь парк занимает чуть больше 38 гектаров, он граничит с городским лесом. Под благоустройство отводится чуть больше семи гектаров. Проектом предусмотрено сохранение сосен, уберут только больные деревья. Здесь не предполагается установка механических развлекательных аттракционов. Основная задача – это обустройство прогулочных зон, различных троп, велосипедных дорожек. Это территория отдыха, где можно походить, подышать чистым воздухом, отвлечься от суеты. Таким образом, мы сохраняем концепцию Заельцовского парка, Напомню, это главный объект нынешнего сезона. Мы планировали завершить благоустройство в начале июля следующего года, но после обсуждений пришли к выводу, что все работы нам по силам закончить за один летний сезон – до сентября-октября 2021 года, – уточнил Анатолий Локоть. 

Благоустроительные работы начались в парке в апреле. Сейчас идет демонтаж старого асфальтового покрытия, вместо которого всю центральную аллею выложат тротуарной плиткой. Маршрут для велосипедистов будет увеличен – для них появятся отдельные дорожки, а также выделенная полоса вдоль центральной аллеи. Протоптанные новосибирцами тропинки облагородят сланцем и мелким отсевом. Также появятся дорожки для скандинавской ходьбы.

– Здесь около 45 тыс. кв. м твёрдых покрытий. Из них 30 тыс. кв. м – асфальтовые дорожки и ещё 15 тыс. кв. м – резиновые покрытия, лесные дорожки, экотропы. То есть максимально сконцентрированная прогулочная сеть в разных покрытиях. Работы достаточно сложные, дорожки будут прокладываться посреди леса, можно сказать, вручную, – объяснил представитель генподрядчика ООО «Премиумстрой» Денис Левин.

По его словам, на объекте будет работать единовременно до 20 единиц техники и 80-120 рабочих. В парке создадут современную систему полива, которую уже начали обустраивать. В общей сложности в парке будет проложено около 30 тыс. погонных метров сетей – электрических водоснабжения, канализования, также будет заложена система безопасности, оповещения и видеонаблюдения.

Проект благоустройства предусматривает замену входных групп, обновление парковой мебели, установку новых спортивных комплексов и устройство детских площадок. По поручения мэра Анатолия Локтя департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии займется обустройством бесплатной парковки при въезде в парк. 

Дизайн-проект можно посмотреть на сайте «Зелёный Новосибирск» http://green.novo-sibirsk.ru/projects.aspx (№ 16).

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо