Эпиграф.ИНФО

От клещевого энцефалита можно привиться в Новосибирской области бесплатно и по месту жительства

955
От клещевого энцефалита можно привиться в Новосибирской области бесплатно и по месту жительства

По словам специалистов, только прививка защитит от тяжелых форм заболевания клещевым энцефалитом. Ставить вакцину от этого заболевания можно в течение всего года. Тем не менее в текущем сезоне в вакцинации от клещевого энцефалита появились свои особенности.

«Между прививкой от коронавируса и любой другой должен быть интервал не менее 30 дней. То есть, если вы вакцинировались против ковида, против энцефалита можно сделать прививку только через месяц. И наоборот, после прививки от энцефалита нужно будет подождать 30 дней, прежде чем вакцинироваться против коронавируса», — рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева.

Иммуноглобулин, который вводят уже после укуса клеща, не является вакциной и не дает гарантии, что человек не заболеет энцефалитом.

«К сожалению, ежегодно среди пациентов, своевременно получивших иммуноглобулин, есть те, кто тяжело болеет и даже погибает», — отметила специалист.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства. Вакцина есть в наличии во всех медицинских организациях Новосибирска и Новосибирской области.

Полный курс первичной вакцинации — три дозы. Минимальный интервал между первой и второй прививками — от двух недель. Третью дозу вакцины вводят через год. Затем — ревакцинация каждые три года. Детей можно прививать с 12 месяцев. Верхней возрастной границы нет.

Перед процедурой обязательно необходимо проконсультироваться у терапевта или педиатра. У вакцины от клещевого энцефалита, также как у любого другого лекарства, есть противопоказания. В том числе — острые заболевания или обострение хронических, аллергические реакции на компоненты вакцины, например, на белок куриного яйца.

Напомним, что в Новосибирской области уже зафиксирован первый случай обращения с укусом клеща в медучреждение. В этом году эпидемический сезон в регионе начался раньше на несколько недель.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо