
Летом 2025 года Новосибирский краеведческий музей планирует проводить туры по Ордынскому району с посещением настоящих археологических раскопок – в них смогут поучаствовать все желающие. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Проект «В гостях у археологов» будет проходить у села Антоново Новосибирской области, первая поездка состоится 7 июня. Новосибирцев ждёт экскурсия на место археологических работ, во время которой специалисты расскажут о методах исследования древних курганов. Туристы смогут лично принять участие в раскопках.
Также путешественников познакомят с бытом новосибирского Приобья в раннем железном веке (VII – V вв. до н.э.)
В программу входят мастер-классы по ручной лепке из глины, изготовлению древних ювелирных украшений из металла и краткий экскурс в понятие физической антропологии. На нём предложат самостоятельно собрать модель скелета человека.
Автобусные археологические туры пройдут 7, 14, 21 июня и в воскресенье 22 июня. В этот день состоится расширенная поездка, во время которой пройдёт фотосессия в костюмах древних кочевников Сибири.
Узнать подробную программу экскурсии можно в социальных сетях НГКМ. Возрастное ограничение мероприятия 6+.
Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Сибири нашли древние артефакты со следами современной технологии.
Фото: piqsels.com