Эпиграф.ИНФО

В ТикТоке подростков призывают к суициду. Родителей просят обратить внимание

1070
В ТикТоке подростков призывают к суициду. Родителей просят обратить внимание

Подростков в ТикТоке призывали совершить массовое самоубийство сегодня 3 марта. Информация об этом появилась в родительских чатах и некоторых СМИ. В связи с этим педагоги просят родителей уделить особое внимание своим детям и объяснить им жизненные ценности.

«На одном из популярных сервисов действительно появилась информация призывающая подростков к совершению такой акции. Для того, чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в родительские чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в это период», — цитирует Интерфакс сообщение Московского департамента образования и науки.

По данным других источников, видеоролики с призывами к суициду появились в TikTok ещё 24 февраля. Эти публикации удаляет Роскомнадзор, но они появляются снова.

В свою очередь, в пресс-службе ТикТока говорят, что стараются сразу же удалять любые материалы на тему суицида. А пользователям, которые ищут подобный контент, автоматически показывают телефон доверия.

В Новосибирской области работают круглосуточные телефоны доверия для детей, подростков и их родителей:

8-800-2000-122 – единый федеральный телефон доверия;
8-800-2000-985 – единый региональный телефон доверия.

При звонке на эти номера со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь.

Напомним, в январе в родительских чатах в Новосибирске распространяли памятки о правилах поведения ребёнка при задержании полицией. В этих инструкциях, в частности, говорилось о том, что «Сотрудник полиции имеет право применить силу в отношении ребёнка, если идёт речь о правонарушении».

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо