Эпиграф.ИНФО

Совместные российско-британские исследования новой вакцины от коронавируса пройдут на Украине

1289
Совместные российско-британские исследования новой вакцины от коронавируса пройдут на Украине

Клинические испытания совместной вакцины "Спутник V" и AstraZeneca могут пройти на Украине. В случае положительного результата, российская сторона готова передать Украине технологии производства полученной вакцины от коронавируса.

Российский центр имени Гамалеи, британская компания AstraZeneca, российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания "Р-Фарм" подписали соглашение о взаимодействии, сообщает РИА Новости. Документ предполагает совместные исследования комбинированного применения компонентов вакцины "Спутник V" и вакцины AZD1222.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о готовности передать технологию производства новой совместной англо-русской вакцины от COVID-19 Украине. "Безусловно, мы готовы полностью передавать наши технологии для производства на Украине. <...> Мы всячески готовы сотрудничать с Украиной, потому что мы считаем, что вакцины без политики", - цитирует источник Дмитриева.

Напомним, российскую вакцину "Спутник V" разработали в московском исследовательском центре имени Гамалеи, британскую вакцину AZD1222 получили совместными усилиями компания AstraZeneca и Оксфордский университет.

В России вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник V" внесли в Национальный календарь прививок. Теперь поставить прививку от COVID-19 можно бесплатно по полису ОМС.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо