Эпиграф.ИНФО

Почему терапевт пришёл к уже умершему пациенту объяснили в минздраве НСО

1610
Почему терапевт пришёл к уже умершему пациенту объяснили в минздраве НСО

По версии медицинских работников, путаница произошла из-за того, что мужчина обращался за помощью одновременно в две поликлиники – по месту прописки и по месту фактического проживания.

Региональный минздрав сообщает: «С 31 октября по 6 ноября 48-летний новосибирец с симптомами вирусной инфекции самостоятельно дважды посещал терапевта в поликлинике №27 по месту прикрепления. Также его консультировал на дому медицинский работник поликлиники №18 по месту фактического проживания. Мужчине был открыт больничный лист, назначено, а затем скорректировано лечение, проведена рентгенография.

Позднее больному стало хуже, он вызвал «скорую» и его увезли в больницу №11, в блок интенсивной терапии, где ему оказывали необходимую медицинскую помощь, включая кислородную поддержку. Однако состояние пациента ухудшилось, его перевели в отделение реанимации, где 12 ноября он скончался».

Так как пациент обращался за помощью сразу в две поликлиники, возникла несогласованность действий при передаче информации. Сотрудник поликлиники, который пришёл 16 ноября домой к больному, о смерти мужчины не знал, комментирует ситуацию ведомство.

Окончательные итоги проверки в минздраве Новосибирской области обещают огласить в установленные законом сроки – в течение 30 дней. Помимо этого, представители областного министерства здравоохранения приносят своя извинения родственникам умершего пациента.

А с 20 ноября в Новосибирске больным коронавирусом пациентам начали выдавать лекарства от ковида.

Фото: Яндекс карты



Новости Эпиграф.инфо