Эпиграф.ИНФО

Бюджетная медицина или ОМС - регионам без разницы

1773
Бюджетная медицина или ОМС - регионам без разницы

Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РАНХиГС заявила о том, что не является сторонницей бюджетной медицины. "Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине", - отметила Голикова.

По словам вице-премьера, поднять медицину на соответствующий уровень за счёт бюджетных средств невозможно из-за неравномерного распределения по регионам "несмотря на все механизмы выравнивания". Поэтому, как рассказала Татьяна Алексеевна, медицина должна быть страховой.

Тем временем, в регионах жители хоронят медицину как одну из основных отраслей помощи населению. В Томске, к зданию регионального Правительства, общественницы принесли гроб. Таким образом женщины устроили похороны местной медицины.

По мнению томских активисток, именно бездействие представителей власти привело к катастрофической ситуации с коронавирусом в регионах. "134 койкомест в 4 роддоме. Через 2 недели и они закончатся. Какую больницу следующую отберут у людей? Это варварские методы — отбирать, а не строить", - цитирует "Сибирь. Медиа МБХ" общественницу Юлию Мустафину.

Напомним, в Томске роддом №4 перепрофилировали под ковидный госпиталь. На пикет против этого решения вышли женщины с детьми, беременные, их мужья, сотрудники роддома. Петицию в защиту интересов четвертого роддома в Томске подписали более 40 тысяч человек. Тем не менее, ситуация не изменилась. 4-й роддом в Томске по-прежнему работает как инфекционный госпиталь для приёма и лечения коронавирусных больных.

Фото: instagram.com/mustafina_fitsbaby



Новости Эпиграф.инфо