Эпиграф.ИНФО

Бесплатные тесты на антитела к коронавирусу начнут делать в Москве

2307

Бесплатное тестирование на коронавирусные антитела будет проходить в 30 столичных клиниках, в каждой из них специально для этого откроется по два процедурных кабинета. По словам специалистов, массовое диагностирование позволит более точно оценить ситуацию с распространением коронавируса на территории Москвы и своевременно принимать решение по ослаблению или ужесточению профилактических мер.

Как сообщают «Известия», пациентов для исследования будут выбирать случайным методом, учитывая округ проживания и возраст исследуемых на COVID-19. Приглашение на тест люди получат посредством электронной почты или по СМС.

А тем временем в Новосибирске проводить тестирование граждан на наличие антител к коронавирусу только планируют. Как отметил генеральный директор ООО «Инвитро-Сибирь» Александр Хамидулин, тестирование на территории Новосибирской области на иммунитет к новой коронавирусной инфекции начнётся не раньше чем в конце мая-начале июня 2020 года.

«Сейчас мы ведём переговоры с несколькими зарубежными компаниями по поводу поставок тестов. Ориентировочно планируем начать тестирование в конце мая-начале июня 2020 года. Мощности нашей лаборатории порядка 200 тысяч исследований в месяц. Ежедневно для жителей Новосибирской области сможем проводить около двух тысяч исследований. Все методики автоматизированные. Предположительно, стоимость тестирования будет: от 950 до 3,5 тысяч рублей. Те, что сравнительно недорогие, показывают наличие антител, те, что дороже – их количество (титр в единицах)», – сказал Александр Хамидулин 12 мая во время онлайн конференции ТАСС.

Напомним, что ранее представители медицинского сообщества Новосибирской области называли другие сроки начала тестирования жителей региона на антитела к коронавирусу. «Ориентировочно после 10 мая появится несколько тест-систем, которые получат регистрационное удостоверение. Мы будем работать только на тест системах с регистрационным удостоверением», – говорил директор «Инвитро-Сибирь» в апреле.



Новости Эпиграф.инфо