Эпиграф.ИНФО

Мэр Новосибирска намерен добиваться федерального финансирования для развития метрополитена

1767
Мэр Новосибирска намерен добиваться федерального финансирования для развития метрополитена

Анатолий Локоть провел в инженерном корпусе МУП «Новосибирский метрополитен» совещание по развитию метро в крупнейшем сибирском мегаполисе сообщает ресурс «Федерал-пресс. Развитие Новосибирского метро - одна из стратегических для мегаполиса задач. И статистика говорит об этом: только в 2017 году услугами подземки воспользовались более 80 миллионов пассажиров.

Мэр, открывая совещание, наблюдать за работой которого могли журналисты, отметил, что развитие метрополитена в Новосибирске не является вопросом – это то направление, с которым согласны все. Позже он добавил, что «без развития метрополитена развитие города Новосибирска будет не то что затруднено – оно будет невозможно!» Именно поэтому, заявил мэр, пора расставить приоритеты и добиваться поддержки на федеральном уровне. Анатолий Локоть подчеркнул, что Новосибирск не просит помочь с новыми проектами – нужно закончить, то что было начато, что было заложено в генплане. Конечно, речь не идет о том, что в Новосибирске должны в скором времени появиться 53 станции, как было запланировано – речь идет именно о том, чтобы достроить метрополитен! Эксперты, на которых ссылается газета «Комсомольская правда» полагают, что это серьезный аргумент для федерального центра.

- Без строительства метрополитена развитие Новосибирска невозможно. Совершенно очевидно, что нужно достроить Дзержинскую линию, - подчеркнул мэр Анатолий Локоть. - Тогда она заработает в полную силу. Решит завершенная Дзержинская ветка и еще одну важную задачу - доступность транспорта для жителей МЖК.

Дальше речь зашла о той теме, которую активно обсуждают в последний год новосибирцы – какую станцию метро надо строить первой и на какой линии? Директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик рассказал историю вопроса и охарактеризовал нынешнее положение дел. По его словам, недостроенный перегонный тоннель от станции «Березовая роща» до станции «Золотая нива» является «главной головной болью нашего метрополитена». Именно эту задачу нужно решать в первую очередь, после чего предстоит развивать Дзержинскую линию – строить две станции («Молодежная» и «Гусинобродская», и метродепо «Волочаевское», без появления которого развитие метрополитена в городе будет просто невозможно).

Ждут пассажиров изменения и на Ленинской линии.

- Она будет продлена, до площади Станиславского, - объяснил мэр. - Это позволит нам разрядить обстановку на площади Маркса, причем с пассажирами не только метро, но и наземного транспорта.

Станция «Площадь Станиславского», которая способна будет разгрузить работающую на пределе станцию «Площадь Маркса». Как рассказал Александр Мысик, предполагалось, что станция будет пропускать максимум 36 тысяч пассажиров в сутки, а сегодня она пропускает уже 46 тысяч пассажиров. Появление еще одной станции метро на левом берегу Оби изменит транспортные потоки и способно будет нормализовать ситуацию. В отдаленной же перспективе речь может идти о строительстве Кировской линии метрополитена на левобережье.

На совещании прозвучали цифры, которых давно ждали, гадая, во сколько же станет Новосибирску появление новых станций. В целом, речь идет о сумме, превышающей 20 миллиардов рублей. Дзержинская линия сейчас оценивается в 17 миллиардов рублей, станция «Площадь Станиславского» – в 5,5 млрд. рублей. Строительство по некоторым оценкам может занять пять лет. Предстоит проделать немалую работу в плане проектирования. Но плюсы очевидны всем: только достройка Дзержинской линии сможет увеличить пассажиропоток в Новосибирском метрополитене на 20-25%.

- Если бы была возможность решить этот вопрос за счет бюджета Новосибирска даже с учетом поддержки области, мы давно это сделали бы. Но, рассчитывая бюджет города еще в 2014 году, мы оказались в ситуации дефицита бюджета, поэтому не могли приступить к решению этой проблемы, - разъяснил мэр.

Однако выход есть: городские власти намерены искать поддержки у Правительства РФ.

- Мы планируем обсудить этот вопрос во время рабочего визита президента в Новосибирск, - заявил глава города. - Когда меня спрашивают, какой вопрос я готов задать руководству страны, то строительство метрополитена - одна из первых тем. И разговор будет предметным: не просто хочется, а со всеми необходимыми документами и рассчитанными сроками.

Фото: cs.wikipedia.org 



Новости Эпиграф.инфо