Эпиграф.ИНФО

Отмена «вменёнки»: на что стоит обратить внимание при смене налогового режима

3769
Отмена «вменёнки»: на что стоит обратить внимание при смене налогового режима

Какую систему налогообложения выбрать после отмены ЕНВД?

В качестве альтернативы ЕНВД юридические лица могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели, кроме УСН, могут перейти на патентную систему налогообложения, но при одном условии – в ИП должно работать не более 15 работников, без учёта самого ИП. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД). Сельскохозяйственные товаропроизводители, вправе применить единый сельскохозяйственный налог.

Те организации и предприниматели, которые не определятся со специальным налоговым режимом в установленные законом сроки, автоматически, с 1 января 2021 года перейдут на общий режим налогообложения.

Выбрать систему налогообложения можно на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Вместо ЕНДВ: какой налоговый режим выбрать» при помощи налогового калькулятора «Выбор подходящего режима налогообложения».

По словам Алексея Легостаева, снятие с учета по ЕНВД произойдёт автоматически, заявления о прекращении деятельности по ЕНВД в налоговые органы подавать не надо.

Как перейти на специальный налоговый режим вместо ЕНВД?

Для перехода на специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

• уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
• заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;
• уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года;
• для перехода на НПД необходимо пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог».

Стоит добавить, что некоторые новосибирские предприниматели считают, отмена ЕНВД и переход на УСН станет губительным для их бизнеса. В связи с этим, бизнесмены попросили губернатора Новосибирской области снизить налоговую ставку по УСН.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо