Эпиграф.ИНФО

В России на три года продлили истекший срок действия водительских прав

8388
В России на три года продлили истекший срок действия водительских прав

Действие водительских удостоверений, срок которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлевается на три года в России.

Соответствующее постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 года опубликовано на официальном портале правовой информации. Новые правила уже вступили в силу, сообщает официальный сайт Госавтоинспекции.

Инициаторами нововведения выступили МВД и Минэкономразвития Российской Федерации. Как пояснили в ведомстве, инициатива направлена на снижение административной нагрузки на граждан и бизнеса. Изменение касается не только обычных автолюбителей, но и профессиональных водителей тоже.

«Просроченные водительские удостоверения продлятся на три года автоматически», – уточнили в МВД.

Также в министерстве внутренних дел сообщили, что на выдачу водительских удостоверений по истечению их срока действия приходится большая часть выдаваемых в/у. Продление срока действия водительских прав позволит более пяти миллионам водителей без замены документов управлять транспортными средствами в ближайшие три года.

Однако, в этом нововведении есть важный нюанс – за пределами России «просроченные» водительские права будут считаться недействительными. Поэтому тем, кто планирует управлять авто за рубежом, необходимо обязательно продлить водительское удостоверение.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как не стать жертвой автоподставы на дороге.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо