Эпиграф.ИНФО

Революция ИИ приведет к массовым сокращениям и падению зарплат, заявили в ОСЭР

801
Революция ИИ приведет к массовым сокращениям и падению зарплат, заявили в ОСЭР

Революция в развитии искусственного интеллекта и нейросетей в ближайшем будущем может ударить по квалифицированным сотрудникам и спровоцирует массовые сокращения на рынке труда. Об этом предупредили в ОСЭР.

По данным международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), революция ИИ возможно спровоцирует падение зарплат и сокращение квалифицированных кадров. Эксперты ОСЭР заявляют, что больше всего от внедрения нейросетей в профессиональную деятельность человека пострадают такие отрасли, как юриспруденция, финансы, медицина, наука и культура.

В настоящее время уже существуют нейросети, например ChatGPT, обладающие некими навыками, на приобретение которых человеку понадобится длительный срок.

Как сообщает ОСЭР, часть компаний вкладывает инвестиции в развитие ИИ для повышения производительности труда и снижения расходов на сотрудников. В связи с этим, представители Организации экономического сотрудничества и развития предупреждают о срочной необходимости внесения изменений в систему образования.

«Люди должны получать базовые знания в сфере ИИ, чтобы участвовать в быстро меняющихся тенденциях на рынке труда», — заявляют в ОСЭР.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что нейросеть показала, как будет выглядеть Россия в 2100 году.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо