Эпиграф.ИНФО

Сроки подачи заявлений на детские пособия напомнили в СФР Новосибирской области

1177
Сроки подачи заявлений на детские пособия напомнили в СФР Новосибирской области

Некоторые детские пособия устанавливают на один года, по окончании этого срока выплату необходимо оформлять заново. Когда пора подавать заявление на следующий год на детское пособие от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, рассказали в Социальном фонде по Новосибирской области.

Как сообщили в СФР, право на получение прежнего детского пособия сохраняется до назначения Единого пособия или до окончания периода, на который оно было установлено. Семьям, получающим пособие на детей от 3 до 7 лет или на детей в возрасте от 8 до 17 лет по истечении срока, необходимо подать заявление на установление Единого пособия.

Так, если срок окончания прежней выплаты был до 30 апреля, то заявление на установление Единого пособия следует подать в мае текущего года. При обращении за единым пособием в мае, выплата будет установлена с 1 мая 2023 года.

Если выплата установлена до 31 мая 2023 года, то пособие будет выплачено по графику за май в начале июня, и соответственно в июне необходимо подать заявление на установление Единого пособия. При подаче заявления в июне срок назначения будет с 1 июня 2023 года.

Семьи, получающие пособие на первого ребенка до 3-х лет (речь идет о детях, рожденных до 1 января 2023 года), могут выбирать: получать эту выплату, как прежде, или перейти на Единое пособие.

Если семья приняла решение получать выплату как раньше, то она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 3-х лет (с подачей заявления при достижении ребенком возраста 1 и 2 года).

Порядок подачи заявления такой же. Удобнее всего подавать заявление дистанционно через госуслуги. Также можно это сделать через МФЦ либо клиентскую службу Социального фонда.

В большинстве случаев дополнительные документы представлять не надо. «Фонд запросит необходимые сведения самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия», - уточнили в СФР.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как оформить на ребенка СНИЛС.

Фото: из архива epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо