Эпиграф.ИНФО

Как оформить СНИЛС на ребенка, рассказали в СФР Новосибирской области

1129
Как оформить СНИЛС на ребенка, рассказали в СФР Новосибирской области

В 2023 году Отделением СФР по Новосибирской области в проактивном режиме для новорожденных открыто более 6 с половиной тысяч лицевых счетов с постоянным страховым номером.

С середины июля 2020 года страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) оформляется на новорожденных в автоматическом режиме, без подачи заявления от родителей. За это время в проактивном режиме в Новосибирской области на новорожденных оформлено около 75 тысяч СНИЛСов. Родителям не пришлось обращаться в Фонд с заявлением - специалисты СФР сделали это самостоятельно.

Как сообщили в Социальном фонде Новосибирской области, в настоящее время СНИЛС на ребенка можно оформить несколькими способами.

СНИЛС на детей, рожденных до июля 2020 года можно оформить в ближайшем МФЦ или отделении Социального фонда России. «Страховой номер предоставят в день обращения», - рассказали в региональном Отделении СФР.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет и подросток получил паспорт, но не оформил СНИЛС, он может получить его самостоятельно - без участия родителей. Для этого также необходимо обратиться в клиентскую службу СФР или МФЦ.

Помимо этого, заявительный порядок оформления СНИЛС сохраняется для семей, которые усыновили ребенка. «Поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители», - объяснили в Социальном фонде.

Информацию о СНИЛС ребенка можно просмотреть на портале госуслуг (в разделе уведомлений) или в Личном кабинете на сайте СФР (в истории обращений - проактивное уведомление о регистрации застрахованного лица).

В Личный кабинет СФР и на госуслугах данные о страховом номере поступают, если на момент регистрации ребенка у мамы есть подтвержденная учетная запись в ЕСИА (на портале госуслуг). Если подтвержденной учетной записи на портале госуслуг нет, получить СНИЛС на новорожденного можно в МФЦ или отделении СФР.

Ранее «Эпиграф.инфо» рассказывал, как в Новосибирской области получить справку о выплаченных пособиях и 2-НДФЛ.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо