Эпиграф.ИНФО

Закон "О пожизненном сроке для педофилов" вступил в силу в России

1614
Закон "О пожизненном сроке для педофилов" вступил в силу в России

Об этом в своём Телеграм-канале сообщил сегодня Председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Закон о пожизненном заключении педофилов вступил в силу", - написал вице-спикер.

Пожизненное лишение свободы будет грозить "тем, кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей". Также Володин отметил, что педофилов необходимо наказывать максимально жестко, даже если преступление совершено впервые.

В связи с изменениями в законе, в Уголовном кодексе России, в статьях 131 ("Изнасилование") и 132 ("Насильственные действия сексуального характера") появятся соответствующие поправки. Они будут распространяться на педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14), и на насильственные преступления, когда жертвами стали два и более ребенка. Об этом сообщает "РИА Новости".

Инициатива об ужесточении наказания для педофилов была внесена в Госудуму в сентябре 2021 года после трагедии в Кемеровской области. В городе Киселевске 41-летний рецидивист-педофил изнасиловал и убил двух 10-летних девочек.

Напомним, что в январе 2022 года депутаты Госдумы выступили с предложением создать общенациональный реестр педофилов. "Люди должны знать, кто живёт рядом и от кого надо защищать своих детей", - заявляли политики.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо