Эпиграф.ИНФО

480 попугаев без документов не пустили в Россию из Казахстана

84
480 попугаев без документов не пустили в Россию из Казахстана

Экзотических птиц пытались доставить с нарушениями через международный автомобильный пункт пропуска «Сагарчин». Ввоз пернатых пресекли сотрудники Россельхознадзора Оренбургской области и пограничники.

«Пресечена попытка незаконного ввоза в Россию из Казахстана 480 попугаев. Было выявлено, что в ветеринарном сертификате нет сведений об эпизоотическом благополучии местности, из которой вывозились птицы. Также отсутствовал QR-код информационной системы ЕАСУ Казахстана, подтверждающий подлинность документа», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, сотрудники надзорного органа обнаружили, что указанный маршрут не соответствует действительности. На основании всех недочётов попугаев не пустили на территорию страны и отправили их обратно в Казахстан.

Уточняется, что перевозчика привлекли к административной ответственности.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Таиланде туристов разводят на покупке сахарных поссумов.

Фото: piqsels.com


Новости Эпиграф.инфо