Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске создадут уникальный для России ландшафтный парк

1819
В Новосибирске создадут уникальный для России ландшафтный парк

На площади более 20 гектаров появятся тихие зоны для прогулок, спортплощадки, велодорожки, детские уголки, доступ к реке будет открытым. Детали проекта сегодня обсудили на выездном совещании у мэра Новосибирска Анатолия Локтя. 

– Это очень интересный объект. Здесь никогда не было парка, рекреационной зоны. Был лес, гаражи, свалка. Родилась идея превратить неухоженную, запущенную территорию в парковую зону. Сейчас мы стараемся войти с этим объектом в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Разработка проектно-сметной документации завершена и направлена на экспертизу. Получены положительные отзывы федерального центра, – пояснил Анатолий Локоть.

Концепция проекта – возвращение исторической значимости реки Каменки и раскрытие ее экологического потенциала. По словам архитектора проекта Алексея Карнаухова, это первый городской экопарк, поэтому элементов парковой культуры будет минимум. 

– Появится зона для проведения массовых мероприятий, спортивные и детские площадки, воркауты. Но преимущественно это будет зелёная территория с акцентом на реку: планируется очистить берега от клёнов и открыть вид на Каменку со стороны парка, – рассказал Алексей Карнаухов.

Подготовка к благоустройству же началась: с участка убрали 400 металлических гаражей, еще около 150 демонтируют в ближайшее время, вывезли порядка 800 тонн мусора. Озеленители выявляют старые и больные деревья, сорные виды. 

В будущем экопарке появится павильон «Мельница», два туалета. Через реку перебросят два мостика. На подтопляемой части парка устроят насыпные дорожки. Всю дорожно-тропиночную сеть также отсыплют гравием. В парке сделают «естественные луга», боковины дорожек оформят цветами. 

– В конце августа на форуме в Нижнем Новгороде проект парка «Каменка» был признан уникальным. Он станет пилотным проектом для Минстроя РФ, как первый в России парк, построенный на затопляемой территории. Такие примеры есть только за рубежом, – учтонила  вице мэр Анна Терешкова.

– Это будет только рекреационная зона, место для семейного отдыха. Никаких машин, – подытожил глава города.

Дизайн-проект парка размещён на сайте green.novo-sibirsk.ru в разделе «Проекты» под номером 25. Ссылка на проект: http://green.novo-sibirsk.ru/projects.aspx.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 



Новости Эпиграф.инфо