Эпиграф.ИНФО

Известная зоозащитница - директор Центра по проблемам домашних животных в Новосибирске покидает свой пост

1695
Известная зоозащитница - директор Центра по проблемам домашних животных в Новосибирске покидает свой пост

Тем временем в России рассматривают законопроект о возвращении в регионах эвтаназии животных. Что это - конфликт интересов или простое совпадение?

Действие трудового договора руководителя НЦПДЖ Светланы Слесаревой заканчивается 1 марта 2022 года. Продлевать рабочие отношения с муниципалитетом Светлана не планирует.

"Да, я покидаю пост, мной было принято такое решение. Причин сразу несколько. Контракт был подписан до 1 марта. В остальном есть формальности, которые я должна соблюсти", - сообщила она сегодня журналистам "МК в Новосибирске".

Напомним, что на должность директора Новосибирского Центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева была назначена в 2019 году. Светлана - известная в Новосибирске зоозащитница и волонтер.

На этом посту она сменила Андрея Каркавина, которого активисты обвиняли в жестоком обращении с животными и нецелевой трате бюджетных средств. На Светлану тогда возлагали большие надежды.

Что будет с уличными животными в Новосибирске и кого назначат на должность директора НЦПДЖ - неизвестно. Стоит отметить, что в настоящее время в России рассматривают проект Законодательной инициативы № 8-26, который практически отменяет принятый ранее Федеральный закон "Об ответственном обращении животными" 498 ФЗ.

Авторы проекта фактически предлагают вернуть эвтаназию животных. В частности регионам могут дать право самостоятельно устанавливать "дополнительные основания для принятия решения об умерщвлении животных". Об этом говорится в пояснительной записке данного законопроекта.

В свою очередь зоозащитники собирают обращения против законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". "Просим привлечь к ответственности чиновников, виновных в гибели сотен тысяч собак, убитых по всей стране на волне искусственно созданной истерии за последний месяц", - пишут волонтеры в соцсетях.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо