Эпиграф.ИНФО

Повышение МРОТ не влияет напрямую на размер пенсии

1184
Повышение МРОТ не влияет напрямую на размер пенсии

Специалисты Пенсионного фонда рассказали, что повышение минимального размера оплаты труда напрямую не влияет на выплаты по линии ПФР.

С 1 января в России повышается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. В связи с этим многих пенсионеров интересует вопрос: «Изменятся ли в новом году размеры пенсионных выплат?». По поводу выплат по линии ПФР в 2022-м году дали разъяснения в пресс-службе Пенсионного фонда.

«Повышение МРОТ напрямую не влияет на выплаты по линии ПФР. Это может отразиться на размере пенсий тех будущих пенсионеров, кто сегодня работает и получает заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда. Трудовой кодекс РФ требует платить заработную плату работникам не меньше минимального размера оплаты труда. Повышение МРОТ может положительно сказаться на отчислениях страховых взносов в счет будущих пенсий.

Что касается «действующих» пенсий, то МРОТ не влияет на размер пенсий, выплачиваемых по линии ПФР. При этом не стоит путать МРОТ и прожиточный минимум (ПМ), в том числе ПМ пенсионера, установленный в регионе, в том числе для назначения социальной доплаты к пенсии тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже данного показателя. Этот показатель устанавливается региональным законодательством на весь год и в течение года не пересматривается.

В Новосибирской области данная доплата является региональной, поэтому вопросы её установления и выплаты входят в компетенцию органов социальной поддержки населения. На 2022 год Постановлением правительства Новосибирской области ПМ для установления социальной доплаты к пенсии утвержден на уровне 10 987 рублей», — сообщает источник.

Помимо этого, размер прожиточного минимума влияет на размер выплат будущим мамам, вставшим на учет в мед организации в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет. Их размер составляет 50% от ПМ, поэтому с 1 января 2022 года размер этих выплат составит 6 619 руб. и 6 962,5 руб. соответственно.

Ещё одна выплата по линии ПФР, на которую влияет размер прожиточного минимума, — ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала. Получить таким образом маткапитал на руки могут семьи, где второй ребенок появился после 1 января 2018 года и чей среднедушевой доход не превышает двух ПМ в регионе (речь идет о размере прожиточного минимума на ребенка). Сегодня такая ежемесячная выплата в Новосибирской области составляет 12 729 рублей в месяц, в 2022 году она составит 13 238 рублей.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств маткапитала устанавливается на один год и выплачивается до достижения ребенком трех лет. Продляется такая выплата, если семья хочет продолжать получать средства маткапитала в виде ежемесячных выплат, путем подачи заявления (когда ребенку исполняется один и два года).

Напомним, ранее специалисты ПФР ответили на другие важные «пенсионные» вопросы.

Фото: pixabay.com
По материалам пресс-службы Отделения ПФР



Новости Эпиграф.инфо