
Уже в 2028 году на Бали могут появиться первые летающие такси. Их грузоподъёмность составит до 360 килограммов, а дальность поездки – до 100 километров. Об этом сообщает The Bali Sun.
Сейчас летательные аппараты находятся в разработке. Индонезийские инженеры работают над созданием и усовершенствованием двух моделей. Первая – Vela Alpha работает на электричестве, она рассчитана на семь пассажиров. Максимальная скорость – 250 км/час.
«Поездка на летающем такси будет стоить от 20 долларов», – уточняет издание.
Второе аэротакси для трёх человек – Intercrus Sola – по сути военный дрон, который планируют использовать в мирных целях.
Источник пишет, что изначально беспилотник задумывался, как техника для доставки грузов на поле боя. Intercrus Sola поднимается в воздух без взлётно-посадочной полосы в том числе с кораблей и гористой местности. Он способен разогнаться до 150 км/час.
Ранее ТурпортаL Новосибирск рассказывал, что в Китае дроны устроили уникальное световое шоу.
Изображение от freepik