Эпиграф.ИНФО

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина первая полетит на МКС на корабле Илона Маска

1444
Космонавт из Новосибирска Анна Кикина первая полетит на МКС на корабле Илона Маска
Единственная женщина–космонавт «Роскосмоса» — уроженка Новосибирска Анна Кикина станет первым российским космонавтом, который отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска. Об этом госкорпорация «Роскосмос» сообщает в телеграме.
 
«Анна Кикина откроет программу перекрестных полетов — она полетит на американском корабле», — цитирует источник главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Позднее глава ведомства уточнил, что свой первый полет в составе американского экипажа российский космонавт Кикина осуществит в 2022 году, она присоединится к космической миссии корабля Crew-5.
 
kosmonavt-iz-novosibirska-anna-kikina-3.jpg
 
Космонавт Анна Кикина родилась в 1984 году в Новосибирске, здесь же она окончила школу №29 с углубленным изучением истории и обществознания и академию водного транспорта. Помимо прочего, сибирячка — мастер спорта международного класса. В 2012 году Анна была зачислена в отряд космонавтов, в 2014-м её назначили дублером космонавта Елены Серовой — единственной россиянки, работавшей на МКС.
 
Напомним, что в октябре 2021 года российская актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко стали участниками уникального космического эксперимента. Они отправились в космическую экспедицию, во время которой на борту МКС снимали художественный фильм «Вызов».
 
Фото: из открытых источников


Новости Эпиграф.инфо