Эпиграф.ИНФО

Оформить единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября

3387

11 мая 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому мер государственной поддержки семей с детьми стало больше.

Теперь ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей в течение трех месяцев  (за апрель, май, июнь) могут получить  не только семьи с детьми до 3-х лет, которые имеют право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. То есть, ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей осуществляются в отношении всех, без исключения, детей в возрасте до 3-х лет.

Помимо этого, вводится  новая единовременная выплата для семей с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Она будет осуществляться, начиная с 1 июня 2020 года, семьям, проживающим на территории РФ, на каждого  рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет при условии достижения ребенком 16 лет до 1 июля 2020 года. Ребенок (дети) должны иметь российское гражданство. К сожалению, если ребенку исполнилось 16 лет до даты вступления в силу Указа, то семья не может претендовать на данную выплату. Выплата полагается только на детей, которым еще не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня текущего года.

Также, согласно новому Указу Президента,  дети, которым в период с апреля по июнь включительно исполняется три года, могут претендовать как на ежемесячную – по пять тысяч рублей, так и на единовременную выплату – в размере 10 тысяч рублей. Например, если ребенок достиг трёхлетнего возраста 15 мая текущего года, то семья может претендовать на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель и май (10 тысяч) и единовременную выплату – ещё 10 тысяч.

Заявления на ежемесячную выплату в отношении первых детей, рожденных или усыновленных с 1 апреля 2017 года и по 1 января 2020 года, а также на единовременную выплату могут быть поданы и матерями, и отцами детей, так как данные выплаты не зависят от права на материнский (семейный) капитал. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым. За выплатами могут обратиться и опекуны, попечители детей.

Право на получение выплат имеют и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях социального обслуживания. В этом случае, за получением такой выплаты могут обратиться официальные представители ребенка, находящегося в данном учреждении.

При наличии права на материнский капитал заявление на 5 тысяч должен подать владелец сертификата. Если на момент подачи заявления на выплату у гражданина не будет оформлен сертификат, то органы ПФР сделают это самостоятельно в проактивном режиме. Заявление на выплату будет принято и рассмотрено одновременно с принятием решения о выдаче сертификата на материнский капитал.

Заявления на выплату в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет, вне зависимости от права на материнский (семейный) капитал, можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. На сегодняшний день этот способ – самый удобный.

Заявление на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в электронном виде можно подать только через портал госуслуг.

Также подать заявления на выплаты можно обратившись в любую клиентскую службу ПФР или филиалы МФЦ. Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время органы ПФР и МФЦ ведут прием граждан только по предварительной записи. Записаться на прием и в ПФР, и в МФЦ можно на сайте ведомств, либо по телефонам «горячей линии».

Если в семье двое и более детей до 3-х лет или 16 лет, то для получения выплат заполняется одно общее заявление.

В случае личного обращения с заявлением в ПФР или МФЦ, никаких дополнительных документов к заявлению при обращении за выплатами представлять не нужно, кроме документа, удостоверяющего личность. При необходимости органы ПФР самостоятельно запросят все сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

При подаче заявлений о предоставлении выплат опекунам ребенка (детей), гражданам в обязательном порядке необходимо обратиться в ПФР или МФЦ лично, так как в этом случае требуется представить документы, подтверждающие право на  опеку (попечительство).

Доставка всех перечисленных выплат осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Источник: пресс-служба Отделения ПФР



Новости Эпиграф.инфо