Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области в ближайшие два года будет построен областной перинатальный центр

1393
В Новосибирской области в ближайшие два года будет построен областной перинатальный центр

Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на площадке строительства областного перинатального центра.

Реконструкция областного перинатального центра должна быть завершена в 2021 году. Строительные работы на объекте, который был заморожен в 2014 году из-за финансовых трудностей, возобновили 4 июня.

Новосибирская область – единственный регион с городом-миллионником, в котором отсутствует областной перинатальный центр и до сих пор не создана комплексная система родовспоможения. Отсутствие специализированного объекта серьёзно усложняет работу детским и акушерским отделениям областной клинической больницы. Как отметил Андрей Травников во время совещания, новые площадии современное оборудование позволят «разгрузить» существующие отделения, работающие в стеснённых условиях в течение последних пяти лет, а также переформатировать работу всего больничного комплекса и сделать её более эффективной. Работа по строительству перинатального центра находится у региональных властей на приоритетном контроле.

Мощность стационарного отделения нового перинатального центра составит 213 коек на четыре тысячи родов в год (сейчас облбольница принимает только 2,5 тыс. родов), детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая — на 100, об этом Губернатору доложили Министр здравоохранения области Константин Хальзов и главный врач Государственной Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов.

Государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта на сумму 499 млн рублей был заключен 28 мая, подрядчик – компания «Бердский строительный трест». Средства выделены из областного и федерального бюджетов. Всего Новосибирская область получит более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию и оснащение перинатального центра. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации № 154-р 6 февраля подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава региона поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которые поддержали реализацию проекта в Новосибирской области. «Это объект долгосрочный, долгожданный. Наша просьба была поддержана, финансирование выделено», – напомнил Андрей Травников.

В 2019 году строители планируют завершить работы по строительству кровли, подвести сети тепло- и электроснабжения, утеплить корпус, провести ряд других работ. При хороших темпах объект может быть сдан и раньше – уже к концу 2020 года, отчитались Губернатору во время совещания. В 2021 году останется провести пуско-наладочные работы и получить разрешительную документацию на оказание медицинской помощи.

Если есть возможность сдать долгожданный объект раньше запланированного срока, необходимо это сделать, заявил глава региона. «Можно быть уверенными в проведении всех запланированных работ, потому что средства и в областном, и в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрены. Исходя из этих объёмов проводятся все конкурсные процедуры, заключаются контракты на строительство и поставку оборудования. Подрядчик – компания, известная в Новосибирской области своей надёжностью. Основной объём работ можно будет выполнить до конца 2020 года», – подчеркнул Андрей Травников.

Также глава области посетил федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения России, ознакомился с работой нескольких отделений медучреждения. «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ (г. Новосибирск) — ведущее в России медучреждение, в котором предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь в области нейрохирургии и смежных областях медицины, а также разрабатываются современные методы профилактики, диагностики и лечения с учётом профиля деятельности.

Для справки:

Реконструкция важного для региона объекта проводится в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Строящийся в Новосибирске областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Объект относится к III уровню системы оказания медицинской помощи населения. Согласно классификации, такие учреждения имеют в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь. В областном перинатальном центре будут оказывать помощь во время беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в т.ч. женщинам, имеющим заболевания других органов и систем; осуществлять все виды ВМП в области
акушерства и неонтологии, амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощи женщинам и новорожденным.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо