Эпиграф.ИНФО

Как самостоятельно оказать первую помощь при травмах в гололед, рассказал хирург

8754
Как самостоятельно оказать первую помощь при травмах в гололед, рассказал хирург

С наступлением первых заморозков в травмпунктах резко увеличивается число пациентов. Как снизить риск получения серьезных травм в гололед и оказать себе или другим первую помощь рассказал Андрей Шайдуров, детский хирург медицинского центра ИНВИТРО.

Самые частые травмы в гололед

При наступлении гололеда самые частые травмы – перелом лучевой кости руки, переломы ключиц и лодыжек, ушибы плечевой кости, переломы костей голени, растяжения и разрывы связок голеностопных и коленных суставов и черепно-мозговые травмы.

Как действовать, первая помощь при травме

Если случилась травма, в первую очередь нужно помочь конечности и снизить на нее нагрузку. Так, на область сустава можно наложить тугую повязку, перебинтовать и приложить холод.

После падения желательно не принимать сразу аспирин или другие обезболивающие препараты, чтобы врач мог определить точку болевого напряжения и правильно поставить диагноз.

Что нельзя делать при ударе головой

Если человек ударился головой, не потерял сознание и может самостоятельно двигаться, надо приложить холод к месту ушиба, вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт. До осмотра врача желательно не пить и не есть, принимать какие-то лекарства тоже нельзя.

Эти меры необходимо предпринять во избежание постановки неправильного диагноза.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то ударился головой и потерял сознание, то пострадавшему необходимо обеспечить максимальный покой, подложить под голову что-нибудь мягкое и вызвать скорую помощь. Самостоятельно передвигать пострадавшего и оказывать какую-то другую помощь категорически запрещается.

Как правильно падать?

При падении существует правило, которое знают спортсмены. Нужно падать – падай и не избегай этого процесса. Часто человек, понимая, что начинает падать, делает попытки удержаться – выставляет вперед руки или ноги и в итоге падает на отведенные конечности. Это приводит к травмам.

Самые опасные травмы для пожилых людей

На первом месте, среди самых опасных травм для людей в возрасте, является перелом шейки бедра. Такую травму можно получить как при активном движении, например, во время ходьбы на гололеде, так и при пассивном – например, при падении со стремянки.

Самым опасным перелом шейки бедра считается из-за высокой степени летальности. По разным данным, до 50% пожилых людей получивших такую травму умирают в течение года после несчастного случая. 

В данной возрастной категории это заболевание оставляет позади даже самые тяжелые инфекции. Поэтому, если есть подозрение на перелом шейки бедра, то госпитализация необходима в ближайшие часы.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что врачи назвали типичные ошибки при лечении ОРВИ.

Изображение от freepik

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У СПЕЦИАЛИСТА



Новости Эпиграф.инфо