Эпиграф.ИНФО

Юрист рассказала, как оформить больничный в 2024 году

7831
Юрист рассказала, как оформить больничный в 2024 году

Как изменятся выплаты по больничным листам и о нюансах их оформления в 2024 году рассказала юрист hh.ru по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Что такое больничный лист?

Больничный лист выдается сотрудникам, которые по состоянию здоровья временно лишены возможности работать. По закону, его можно получить в случае заболевания, травмы, после операции или медицинской процедуры, а также при беременности или уходе за больным ребенком.

Согласно законодательству, если работник не работал последние два года, или его заработная плата оказалась меньше расчетного критерия, сотруднику устанавливают минимальный размер оплаты листка нетрудоспособности. В России, в 2024 году МРОТ будет увеличен сразу на 3000 рублей, и составит 19242 рубля.

«Работодатель оплачивает лишь три дня больничного, а все остальные дни – Социальный фонд», – напомнила юрист Татьяна Нечаева.

Важные вопросы про больничный

Правда ли, что после увольнения можно принести больничный лист бывшему работодателю и получить оплату?

Да, абсолютно верно. Если вы уволились с работы и заболели, но ещё не устроились к новому работодателю, то в течение 30 календарных дней работодатель обязан оплатить вам больничный. Об этом сказано в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Но есть небольшой нюанс. В отличие от трудоустроенного работника, уволенному работнику больничный лист будет оплачен не в размере 100% от средней заработной платы, а лишь в размере 60% от средней зарплаты работника.

Что делать, если заболел во время отпуска?

Если вы заболели в отпуске, вы все равно можете открыть больничный. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Отпуск продлевается или переносится на то количество дней, которые совпали с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Как проверить, что больничный правильно рассчитали?

Во-первых, можно отправить письменный запрос в бухгалтерию, и сотруднику покажут расчёт. Во-вторых, можно воспользоваться различными онлайн-калькуляторами больничных и сравнить данные.

Важный момент: в некоторых компаниях, в рамках компенсационного пакета, предлагают дополнительные выплаты по листкам нетрудоспособности. Поэтому, чтобы точно знать начисление, лучше запросить эту информацию в своём отделе кадров. «Обычно такие выплаты прописываются в положении о системе оплаты труда», – добавила эксперт компании hh.ru.

 Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что делать, если не правильно оформили больничный лист.

 Коллаж: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо