Эпиграф.ИНФО

Искусственный интеллект помогает врачам в Новосибирске диагностировать инсульт

6931
Искусственный интеллект помогает врачам в Новосибирске диагностировать инсульт

В Новосибирской области проходит пилотный проект по диагностике инсульта с применением искусственного интеллекта. Проект реализуется на базе регионального сосудистого центра ЦКБ.

Врачи Центра сопровождают пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения – от первого обращения до проведения специальной терапии. Заболевание диагностируют при помощи AI-сервиса «КТ головного мозга», разработанного совместно СберМедИИ и Лабораторией искусственного интеллекта Сбера.

Алгоритм ИИ выравнивает изображения головного мозга и определяет наличие признаков инсульта на бесконтрастном КТ-исследовании.

Патологичные участки подсвечиваются цветным контуром. Также программа может рассчитать общий объем поражения головного мозга и составить предварительное описание.

Сообщается, что за время действия пилотного проекта всего было проведено более 80 операций по удалению тромбов из сосудов головного мозга и более 170 процедур лечения тромбоза специальными препаратами. Благодаря внедрению ИИ специалисты впервые выполнили тромболизис пациентам из удаленных районов Новосибирской области с использованием телемедицины.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что нейросеть помогает врачам определять сложные переломы ребер.

Изображение от DC Studio на Freepik



Новости Эпиграф.инфо