Эпиграф.ИНФО

Женщины стали ездить на авто чаще, чем мужчины – исследование

4046
Женщины стали ездить на авто чаще, чем мужчины – исследование

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE и агентство Gruzdev-Analyze провели исследование и выяснили, женщины пользуются авто чаще, чем мужчины.

По данным исследования, динамика среднего годового пробега значительно изменилась. Так, в 2019 году мужчины пользовались машиной значительно чаще женщин – их пробег составлял 14,2 тысяч километров в год, а у женщин – 11,2 тысяч километров в год.

Динамика среднего пробега в год, Инфографика FIT SERVICE

В 2023 году ситуация изменилась, мужчины значительно снизили пробеги своих авто, а женщины значительно увеличили.

По итогам прошлого года средний годовой пробег автомобилей у женщин составляет 12,8 тысяч километров (+14% относительно 2019 года), у мужчин – 12,3 тысяч километров (-13% относительно 2019 года).

«Ситуация с пробегами в разрезе гендерных данных является уникальной. По итогам года в России женщины стали ездить на автомобиле больше, чем мужчины. Можно предположить, что это связано с увеличением трудовой нагрузки на мужчин. То есть, мужчины больше работают, а женщины берут на себя больше бытовых и семейных вопросов. Поэтому ежедневных поездок у женщин стало больше», – комментирует данные исследования Александр Груздев, руководитель аналитической компании Gruzdev-Analyze.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, какого цвета авторынок в России.

Фото: freepik, инфографика: FIT SERVICE



Новости Эпиграф.инфо