Эпиграф.ИНФО

Минздрав обвинили в сокрытии данных экспертизы лекарств

2665
Минздрав обвинили в сокрытии данных экспертизы лекарств

Российская академия наук обвинила Министерство здравоохранения в сокрытии исследований эффективности препаратов. Накануне комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований, как ни старалась, не смогла обнаружить на сайте министерства данных об эффективности и безопасности ряда медицинских препаратов.

Ранее вице-президент РАН Алексей Хохлов, являющийся куратором комиссии, в письме к министру здравоохранения Веронике Скворцовой указал, что по закону «Об обращении лекарственных средств» «соответствующий уполномоченный федеральный орган исполнительной власти» должен размещать на своем сайте обязательные для регистрации лекарств, заключения комиссии экспертов по лекарственным препаратам в течение десяти дней после получения.

Президенту РАН ответил замдиректора департамента госрегулирования обращения лекарственных средств Минздрава Карен Саканян. Он рассказал, что ведомство размещает эту информацию в закрытой части сайта – подобные сведения в открытом доступе могут нарушить коммерческую тайну. Доступ к заключению имеет только сам производитель препарата.

Получается, что Минздрав закон не нарушает, но эксперты РАН все равно недовольны: «Регистрация лекарств не должна быть черным ящиком: и государство, и профессиональное сообщество, и потребители должны четко понимать, на основе каких научных данных об эффективности и безопасности используется тот или иной препарат. Прозрачность позволяет перепроверить информацию, выявить злоупотребления, вовремя забить тревогу. Если же информация закрыта, то критически важный для безопасности населения и разумности расходования бюджета процесс регистрации лекарств превращается в черный ящик», – рассказал Ленте.ру пресс-секретарь комиссии РАН Петр Таланов.

Кроме того, Петр Таланов обратил внимание на многие истории о привилегированных фармпроизводителях и об использовании административного ресурса в продвижении их препаратов. История знает немало примеров, когда производители лекарств хитрили с исследованиями лекарств или вовсе не проводили должных исследований.

Российские законодатели знают о проблеме. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по контролю и регламенту Олег Нилов подтвердил, что без публикации данных о клинических исследованиях не стоит допускать реализацию лекарственных препаратов.

Фото: gmpnews.ru 



Новости Эпиграф.инфо